Les prix au m² au Muy en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 60 | 2 069 €/m² | 1 632 €/m² | 2 670 €/m² | 121 000 € | 55 m² | n. s. |
| 2024 | 42 | 1 989 €/m² | 1 596 €/m² | 2 548 €/m² | 86 500 € | 42 m² | - 3,9 % |
| 2025 | 65 | 2 391 €/m² | 1 955 €/m² | 3 488 €/m² | 134 380 € | 53 m² | + 20,2 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 43 | 3 640 €/m² | 2 751 €/m² | 4 209 €/m² | 308 450 € | 88 m² | n. s. |
| 2024 | 38 | 3 497 €/m² | 2 185 €/m² | 3 996 €/m² | 267 500 € | 82 m² | - 3,9 % |
| 2025 | 47 | 3 562 €/m² | 2 633 €/m² | 4 146 €/m² | 302 000 € | 80 m² | + 1,9 % |
Lecture des chiffres
Au Muy, en 2025, les appartements affichent une médiane de 2 391 €/m², calculée sur 65 ventes. Le premier quartile est à 1 955 €/m² et le troisième quartile à 3 488 €/m². Le prix médian ressort à 134 380 €, pour une surface médiane de 53 m². Pour les maisons, la médiane 2025 atteint 3 562 €/m², sur 47 ventes. Les quartiles vont de 2 633 €/m² à 4 146 €/m², avec un prix médian de 302 000 € et une surface médiane de 80 m².
Sur la période 2023 à 2025, 2025 étant partielle selon le millésime Etalab d'août 2026, les appartements passent de 2 069 €/m² en 2023 à 1 989 €/m² en 2024, puis 2 391 €/m² en 2025. Les évolutions sont de - 3,9 % puis + 20,2 %. Les maisons passent de 3 640 €/m² à 3 497 €/m², puis 3 562 €/m², soit - 3,9 % puis + 1,9 %. Par rapport au Var en 2025, l'écart est de - 36,7 % pour les appartements et de - 14,5 % pour les maisons.
Les communes voisines présentent des niveaux contrastés. La Motte affiche 4 274 €/m² pour les appartements et 4 427 €/m² pour les maisons. Les Arcs se situent à 2 804 €/m² et 3 448 €/m². Trans-en-Provence est à 1 929 €/m² et 3 509 €/m². Au Muy, les 65 ventes d'appartements et les 47 ventes de maisons donnent une base de lecture plus fournie que quelques transactions isolées. Les chiffres restent toutefois liés aux biens effectivement vendus en 2025.
Le Muy comparé au département
| Type | Le Muy | Var | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 2 391 €/m² (65 ventes) | 3 780 €/m² (13 071 ventes) | - 36,7 % |
| Maisons | 3 562 €/m² (47 ventes) | 4 167 €/m² (5 865 ventes) | - 14,5 % |
Le tableau des communes du département (Var) classe les 120 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à La Motte (83920, 3 km) : appartements 4 274 €/m² · maisons 4 427 €/m²
- Prix au m² aux Arcs (83460, 7 km) : appartements 2 804 €/m² · maisons 3 448 €/m²
- Prix au m² à Trans-en-Provence (83720, 7 km) : appartements 1 929 €/m² · maisons 3 509 €/m²
- Prix au m² à Roquebrune-sur-Argens (83520, 9 km) : appartements 4 419 €/m² · maisons 4 578 €/m²
- Prix au m² à Puget-sur-Argens (83480, 10 km) : appartements 3 340 €/m² · maisons 4 046 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Le Muy, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement au Muy en 2025 ?
D’après les 65 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 2 391 €/m² en médiane au Muy ; la moitié des ventes se situe entre 1 955 et 3 488 €/m². Le prix médian de la transaction est de 134 380 € pour 53 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé au Muy ?
Pour les appartements, la médiane passe de 1 989 €/m² en 2024 (42 ventes) à 2 391 €/m² en 2025 (65 ventes), soit + 20,2 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Le Muy est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 2 391 €/m² au Muy contre 3 780 €/m² dans le département (Var), soit - 36,7 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.