Les prix au m² à Berre-les-Alpes en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 1 831 €/m² | 1 499 €/m² | 2 302 €/m² | 89 000 € | 62 m² | n. s. |
| 2024 | 4 | 1 808 €/m² | 1 723 €/m² | 1 879 €/m² | 108 500 € | 60 m² | n. s. |
| 2025 | 10 | 1 661 €/m² | 1 411 €/m² | 2 850 €/m² | 97 500 € | 54 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | 3 667 €/m² | 2 818 €/m² | 3 837 €/m² | 330 000 € | 110 m² | n. s. |
| 2024 | 6 | 3 638 €/m² | 2 604 €/m² | 4 698 €/m² | 254 500 € | 74 m² | n. s. |
| 2025 | 9 | 3 458 €/m² | 2 773 €/m² | 3 889 €/m² | 360 952 € | 108 m² | n. s. |
Lecture des chiffres
À Berre-les-Alpes, les ventes DVF 2025 indiquent une médiane de 1 661 €/m² pour les appartements, avec 10 ventes. Le premier quartile est à 1 411 €/m² et le troisième quartile à 2 850 €/m². Le prix médian atteint 97 500 € pour une surface médiane de 54 m². Pour les maisons, la médiane 2025 est de 3 458 €/m², sur 9 ventes, avec un premier quartile à 2 773 €/m² et un troisième quartile à 3 889 €/m². Le prix médian est de 360 952 € pour 108 m².
Sur les appartements, la médiane était de 1 831 €/m² en 2023, puis de 1 808 €/m² en 2024 et de 1 661 €/m² en 2025. Pour les maisons, elle était de 3 667 €/m² en 2023, de 3 638 €/m² en 2024 et de 3 458 €/m² en 2025. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements évoluent de + 1,5 % en 2024 par rapport à 2023, puis de + 2,3 % en 2025 par rapport à 2024. L’écart des appartements de Berre-les-Alpes au département en 2025 est de - 65,8 %.
Parmi les communes voisines, Contes affiche en 2025 une médiane de 3 144 €/m² pour les appartements et de 4 091 €/m² pour les maisons. L’Escarène se situe à 2 363 €/m² pour les appartements. Blausasc atteint 4 498 €/m² pour les maisons. Les volumes restent limités à Berre-les-Alpes, avec 10 ventes d’appartements et 9 ventes de maisons en 2025. Ces effectifs réduits impliquent une lecture prudente des médianes, car quelques ventes peuvent modifier la distribution observée.
Berre-les-Alpes comparé au département
| Type | Berre-les-Alpes | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 1 661 €/m² (10 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 65,8 % |
| Maisons | 3 458 €/m² (9 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | n. s. |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Contes (06390, 2 km) : appartements 3 144 €/m² · maisons 4 091 €/m²
- Prix au m² à L'Escarène (06440, 2 km) : appartements 2 363 €/m² · maisons 3 750 €/m²
- Prix au m² à Blausasc (06440, 5 km) : appartements 3 435 €/m² · maisons 4 498 €/m²
- Prix au m² à Tourrette-Levens (06690, 7 km) : appartements 3 895 €/m² · maisons 4 685 €/m²
- Prix au m² à Peille (06440, 7 km) : appartements 2 812 €/m² · maisons 2 608 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Berre-les-Alpes, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Berre-les-Alpes en 2025 ?
D’après les 10 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 1 661 €/m² en médiane à Berre-les-Alpes ; la moitié des ventes se situe entre 1 411 et 2 850 €/m². Le prix médian de la transaction est de 97 500 € pour 54 m².
Pourquoi l’évolution n’est-elle pas affichée pour Berre-les-Alpes ?
L’évolution n’est calculée que si chaque année compte au moins 10 ventes du même type de bien ; à Berre-les-Alpes, 40 ventes ont été retenues sur les trois années, ce qui ne suffit pas partout à comparer une année à l’autre sans que le résultat dépende de deux ou trois biens.
Berre-les-Alpes est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 1 661 €/m² à Berre-les-Alpes contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 65,8 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.