Les prix au m² à L'Escarène en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 2 273 €/m² | 2 023 €/m² | 2 724 €/m² | 165 000 € | 58 m² | n. s. |
| 2024 | 23 | 2 185 €/m² | 1 825 €/m² | 2 854 €/m² | 140 550 € | 56 m² | - 3,9 % |
| 2025 | 23 | 2 363 €/m² | 1 939 €/m² | 2 774 €/m² | 160 000 € | 68 m² | + 8,1 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 3 279 €/m² | 3 279 €/m² | 3 279 €/m² | 200 000 € | 61 m² | n. s. |
| 2024 | 5 | 3 182 €/m² | 2 677 €/m² | 5 646 €/m² | 265 000 € | 66 m² | n. s. |
| 2025 | 6 | 3 750 €/m² | 2 255 €/m² | 4 272 €/m² | 245 375 € | 62 m² | n. s. |
Lecture des chiffres
À L'Escarène, en 2025, le prix médian des appartements atteint 2 363 €/m², sur 23 ventes. Le premier quartile se situe à 1 939 €/m² et le troisième quartile à 2 774 €/m². Le prix médian est de 160 000 €, pour une surface médiane de 68 m². Pour les maisons, la médiane 2025 ressort à 3 750 €/m², sur 6 ventes, avec un prix médian de 245 375 €.
Pour les appartements, la médiane était de 2 273 €/m² en 2023, puis de 2 185 €/m² en 2024, avant 2 363 €/m² en 2025. L’évolution ressort à - 3,9 % en 2024 par rapport à 2023, puis à + 8,1 % en 2025 par rapport à 2024. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements atteignent 4 853 €/m² en 2025, avec une évolution de + 2,3 %. L’écart de L'Escarène au département est de - 51,3 %.
Parmi les communes voisines, Berre-les-Alpes affiche 1 661 €/m² pour les appartements en 2025, tandis que Contes atteint 3 144 €/m². Pour les maisons, Contes est à 4 091 €/m² et Blausasc à 4 498 €/m². À L'Escarène, les 23 ventes d’appartements donnent une base de lecture plus consistante que les 6 ventes de maisons, qui appellent davantage de prudence.
L'Escarène comparé au département
| Type | L'Escarène | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 2 363 €/m² (23 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 51,3 % |
| Maisons | 3 750 €/m² (6 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | n. s. |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Berre-les-Alpes (06390, 2 km) : appartements 1 661 €/m² · maisons 3 458 €/m²
- Prix au m² à Contes (06390, 3 km) : appartements 3 144 €/m² · maisons 4 091 €/m²
- Prix au m² à Blausasc (06440, 5 km) : appartements 3 435 €/m² · maisons 4 498 €/m²
- Prix au m² à Peille (06440, 5 km) : appartements 2 812 €/m² · maisons 2 608 €/m²
- Prix au m² à Lucéram (06440, 6 km) : appartements 1 879 €/m² · maisons 1 889 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur L'Escarène, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à L'Escarène en 2025 ?
D’après les 23 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 2 363 €/m² en médiane à L'Escarène ; la moitié des ventes se situe entre 1 939 et 2 774 €/m². Le prix médian de la transaction est de 160 000 € pour 68 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à L'Escarène ?
Pour les appartements, la médiane passe de 2 185 €/m² en 2024 (23 ventes) à 2 363 €/m² en 2025 (23 ventes), soit + 8,1 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
L'Escarène est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 2 363 €/m² à L'Escarène contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 51,3 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.