Les prix au m² à Tourrette-Levens en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10 | 4 151 €/m² | 3 337 €/m² | 4 704 €/m² | 156 500 € | 48 m² | n. s. |
| 2024 | 8 | 4 301 €/m² | 3 532 €/m² | 5 203 €/m² | 211 540 € | 43 m² | n. s. |
| 2025 | 13 | 3 895 €/m² | 3 444 €/m² | 5 467 €/m² | 261 700 € | 57 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 20 | 4 806 €/m² | 4 223 €/m² | 5 461 €/m² | 390 000 € | 84 m² | n. s. |
| 2024 | 18 | 4 437 €/m² | 3 143 €/m² | 5 169 €/m² | 447 500 € | 98 m² | - 7,7 % |
| 2025 | 20 | 4 685 €/m² | 3 842 €/m² | 5 789 €/m² | 523 700 € | 101 m² | + 5,6 % |
Lecture des chiffres
À Tourrette-Levens, les ventes DVF 2025 indiquent une médiane de 3 895 €/m² pour les appartements, sur 13 ventes. Le premier quartile est à 3 444 €/m² et le troisième quartile à 5 467 €/m². Le prix médian ressort à 261 700 €, pour une surface médiane de 57 m². Pour les maisons, la médiane 2025 atteint 4 685 €/m², avec 20 ventes. Les quartiles vont de 3 842 €/m² à 5 789 €/m², pour un prix médian de 523 700 € et une surface médiane de 101 m².
Pour les appartements, la médiane communale était de 4 151 €/m² en 2023, puis 4 301 €/m² en 2024 et 3 895 €/m² en 2025. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements affichent 4 853 €/m² en 2025, avec un écart de - 19,7 % pour Tourrette-Levens. Pour les maisons, la médiane est passée de 4 806 €/m² en 2023 à 4 437 €/m² en 2024, puis 4 685 €/m² en 2025. Les évolutions sont de - 7,7 % puis + 5,6 %. Le département est à 5 293 €/m² en 2025, avec un écart communal de - 11,5 %.
Parmi les communes voisines fournies, les maisons sont à 6 853 €/m² à Aspremont, 4 227 €/m² à Colomars et 4 091 €/m² à Contes. Pour les appartements, Contes affiche 3 144 €/m². Tourrette-Levens se situe donc à 4 685 €/m² pour les maisons et 3 895 €/m² pour les appartements. Les volumes restent limités, avec 13 ventes d’appartements et 20 ventes de maisons en 2025. La lecture des médianes doit donc rester prudente, surtout pour comparer finement les biens.
Tourrette-Levens comparé au département
| Type | Tourrette-Levens | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 3 895 €/m² (13 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 19,7 % |
| Maisons | 4 685 €/m² (20 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | - 11,5 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Aspremont (06790, 3 km) : appartements 5 008 €/m² · maisons 6 853 €/m²
- Prix au m² à Colomars (06670, 5 km) : appartements 3 627 €/m² · maisons 4 227 €/m²
- Prix au m² à Contes (06390, 5 km) : appartements 3 144 €/m² · maisons 4 091 €/m²
- Prix au m² à Saint-André-de-la-Roche (06730, 6 km) : appartements 4 013 €/m² · maisons 6 385 €/m²
- Prix au m² à Drap (06340, 6 km) : appartements 3 088 €/m² · maisons 3 565 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Tourrette-Levens, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’une maison à Tourrette-Levens en 2025 ?
D’après les 20 ventes DVF retenues en 2025, une maison s’est vendu 4 685 €/m² en médiane à Tourrette-Levens ; la moitié des ventes se situe entre 3 842 et 5 789 €/m². Le prix médian de la transaction est de 523 700 € pour 101 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Tourrette-Levens ?
Pour les maisons, la médiane passe de 4 437 €/m² en 2024 (18 ventes) à 4 685 €/m² en 2025 (20 ventes), soit + 5,6 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Tourrette-Levens est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des maisons est de 4 685 €/m² à Tourrette-Levens contre 5 293 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 11,5 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.