Les prix au m² à Camps-la-Source en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | 2 246 €/m² | 2 119 €/m² | 2 500 €/m² | 115 000 € | 51 m² | n. s. |
| 2024 | 2 | 1 819 €/m² | 1 709 €/m² | 1 928 €/m² | 83 500 € | 48 m² | n. s. |
| 2025 | 7 | 2 100 €/m² | 1 747 €/m² | 2 204 €/m² | 130 000 € | 70 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 11 | 3 250 €/m² | 2 562 €/m² | 3 730 €/m² | 340 000 € | 90 m² | n. s. |
| 2024 | 12 | 2 749 €/m² | 2 135 €/m² | 3 008 €/m² | 209 550 € | 82 m² | - 15,4 % |
| 2025 | 19 | 2 449 €/m² | 1 673 €/m² | 3 602 €/m² | 169 000 € | 72 m² | - 10,9 % |
Lecture des chiffres
À Camps-la-Source, les ventes DVF 2025, millésime Etalab d'août 2026, donnent une médiane de 2 100 €/m² pour les appartements, sur 7 ventes. Le premier quartile est à 1 747 €/m² et le troisième quartile à 2 204 €/m², avec un prix médian de 130 000 € et une surface médiane de 70 m². Pour les maisons, la médiane 2025 s'établit à 2 449 €/m², sur 19 ventes. Les quartiles vont de 1 673 €/m² à 3 602 €/m², pour un prix médian de 169 000 € et une surface médiane de 72 m².
Depuis 2023, les appartements passent de 2 246 €/m² à 1 819 €/m² en 2024, puis à 2 100 €/m² en 2025. Les maisons passent de 3 250 €/m² en 2023 à 2 749 €/m² en 2024, puis 2 449 €/m² en 2025. L'évolution des maisons est de - 15,4 % entre 2023 et 2024, puis de - 10,9 % entre 2024 et 2025. Dans le Var, les maisons sont à 4 167 €/m² en 2025, soit un écart de - 41,2 % pour Camps-la-Source.
Par rapport aux communes voisines, la médiane des appartements de Camps-la-Source, à 2 100 €/m², se situe sous Brignoles à 2 294 €/m² et Forcalqueiret à 3 474 €/m². Pour les maisons, Camps-la-Source est à 2 449 €/m², contre 3 113 €/m² à Brignoles, 3 035 €/m² à Sainte-Anastasie-sur-Issole et 3 591 €/m² à Forcalqueiret. La lecture doit rester prudente, car les volumes sont limités, notamment 7 ventes d'appartements et 19 ventes de maisons en 2025.
Camps-la-Source comparé au département
| Type | Camps-la-Source | Var | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 2 100 €/m² (7 ventes) | 3 780 €/m² (13 071 ventes) | n. s. |
| Maisons | 2 449 €/m² (19 ventes) | 4 167 €/m² (5 865 ventes) | - 41,2 % |
Le tableau des communes du département (Var) classe les 120 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Brignoles (83170, 3 km) : appartements 2 294 €/m² · maisons 3 113 €/m²
- Prix au m² à Sainte-Anastasie-sur-Issole (83136, 5 km) : appartements 1 597 €/m² · maisons 3 035 €/m²
- Prix au m² à Forcalqueiret (83136, 5 km) : appartements 3 474 €/m² · maisons 3 591 €/m²
- Prix au m² au Val (83143, 6 km) : appartements 2 500 €/m² · maisons 2 987 €/m²
- Prix au m² à Vins-sur-Caramy (83170, 7 km) : appartements 1 973 €/m² · maisons 2 063 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Camps-la-Source, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’une maison à Camps-la-Source en 2025 ?
D’après les 19 ventes DVF retenues en 2025, une maison s’est vendu 2 449 €/m² en médiane à Camps-la-Source ; la moitié des ventes se situe entre 1 673 et 3 602 €/m². Le prix médian de la transaction est de 169 000 € pour 72 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Camps-la-Source ?
Pour les maisons, la médiane passe de 2 749 €/m² en 2024 (12 ventes) à 2 449 €/m² en 2025 (19 ventes), soit - 10,9 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Camps-la-Source est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des maisons est de 2 449 €/m² à Camps-la-Source contre 4 167 €/m² dans le département (Var), soit - 41,2 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.