1. Accueil
  2. Outils
  3. DVF Alpes-Maritimes
  4. Cap-d'Ail

Prix au m² DVF · commune

Prix au m² à Cap-d'Ail (06320) : les ventes réelles DVF 2023, 2024 et 2025

À Cap-d'Ail (Alpes-Maritimes), 237 ventes de logements ont été retenues sur 2023-2025. Appartements : 7 500 €/m² en médiane en 2025 sur 75 ventes (quartiles 6 052 à 9 344 €/m²), - 5,1 % sur un an, + 54,5 % par rapport au département (4 853 €/m²). Maisons : 8 000 €/m² en médiane en 2025 sur 5 ventes (quartiles 6 250 à 9 130 €/m²).

Rédaction Scout MdBRelu le 16 août 2026

Les prix au m² à Cap-d'Ail en 2025

7 500 €/m²Appartements, médiane 2025 (75 ventes)
- 5,1 %Appartements, évolution 2025 vs 2024
8 000 €/m²Maisons, médiane 2025 (5 ventes)
n. s.Maisons, évolution 2025 vs 2024

Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.

Appartements : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023827 464 €/m²5 971 €/m²9 825 €/m²339 800 €53 m²n. s.
2024637 907 €/m²5 824 €/m²9 529 €/m²340 000 €47 m²+ 5,9 %
2025757 500 €/m²6 052 €/m²9 344 €/m²350 000 €55 m²- 5,1 %
Maisons : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023813 477 €/m²8 638 €/m²19 336 €/m²689 000 €55 m²n. s.
2024410 470 €/m²9 640 €/m²11 695 €/m²950 000 €102 m²n. s.
202558 000 €/m²6 250 €/m²9 130 €/m²600 000 €75 m²n. s.

Lecture des chiffres

À Cap-d'Ail, en 2025, le prix médian des appartements s'établit à 7 500 €/m², sur 75 ventes. Le premier quartile est à 6 052 €/m² et le troisième quartile à 9 344 €/m². Le prix médian de vente atteint 350 000 €, pour une surface médiane de 55 m². Pour les maisons, la médiane 2025 est de 8 000 €/m², avec 5 ventes. Les quartiles vont de 6 250 €/m² à 9 130 €/m², pour un prix médian de 600 000 € et une surface médiane de 75 m².

Sur les appartements, la médiane était de 7 464 €/m² en 2023, puis de 7 907 €/m² en 2024 et de 7 500 €/m² en 2025. L'évolution ressort à + 5,9 % entre 2023 et 2024, puis à - 5,1 % entre 2024 et 2025. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane 2025 des appartements est de 4 853 €/m², avec une évolution départementale de + 2,3 % en 2025 après + 1,5 % en 2024. L'écart de Cap-d'Ail au département atteint + 54,5 % pour les appartements en 2025.

Par rapport aux communes voisines, la médiane 2025 des appartements à Cap-d'Ail, 7 500 €/m², se situe au-dessus de La Turbie, 5 312 €/m², de Beausoleil, 6 979 €/m², et d'Èze, 7 174 €/m². Pour les maisons, Cap-d'Ail affiche 8 000 €/m², contre 8 178 €/m² à La Turbie, 8 617 €/m² à Beausoleil et 12 848 €/m² à Èze. Les 75 ventes d'appartements donnent une lecture plus stable que les 5 ventes de maisons, qui appellent davantage de prudence.

Cap-d'Ail comparé au département

Médiane 2025 : Cap-d'Ail comparé au département (Alpes-Maritimes)
TypeCap-d'AilAlpes-MaritimesÉcart
Appartements7 500 €/m² (75 ventes)4 853 €/m² (20 116 ventes)+ 54,5 %
Maisons8 000 €/m² (5 ventes)5 293 €/m² (2 346 ventes)n. s.

Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.

Les communes voisines

Aller plus loin

L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Cap-d'Ail, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Cap-d'Ail en 2025 ?

D’après les 75 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 7 500 €/m² en médiane à Cap-d'Ail ; la moitié des ventes se situe entre 6 052 et 9 344 €/m². Le prix médian de la transaction est de 350 000 € pour 55 m².

Les prix ont-ils monté ou baissé à Cap-d'Ail ?

Pour les appartements, la médiane passe de 7 907 €/m² en 2024 (63 ventes) à 7 500 €/m² en 2025 (75 ventes), soit - 5,1 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.

Cap-d'Ail est-elle plus chère que le reste du département ?

En 2025, la médiane des appartements est de 7 500 €/m² à Cap-d'Ail contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 54,5 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.

Accès anticipé

Ouvrez votre département avant la mise en ligne publique

Bêta privée sur invitation. Vous recevez un seul mail à l’ouverture, avec le tarif fondateur réservé aux 200 premiers comptes.

Tarif fondateur pour les 200 premiers. Un seul mail à l’ouverture.