Les prix au m² à La Turbie en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 28 | 4 308 €/m² | 3 607 €/m² | 5 903 €/m² | 207 835 € | 50 m² | n. s. |
| 2024 | 15 | 4 968 €/m² | 3 638 €/m² | 6 871 €/m² | 256 000 € | 38 m² | + 15,3 % |
| 2025 | 25 | 5 312 €/m² | 3 977 €/m² | 6 533 €/m² | 240 000 € | 55 m² | + 6,9 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 6 579 €/m² | 5 081 €/m² | 7 979 €/m² | 740 000 € | 100 m² | n. s. |
| 2024 | 12 | 8 262 €/m² | 6 274 €/m² | 9 918 €/m² | 884 000 € | 136 m² | + 25,6 % |
| 2025 | 17 | 8 178 €/m² | 7 470 €/m² | 9 714 €/m² | 780 000 € | 100 m² | - 1,0 % |
Lecture des chiffres
À La Turbie, les ventes DVF 2025, millésime Etalab d'août 2026, donnent une médiane de 5 312 €/m² pour les appartements, avec 25 ventes. Le premier quartile est à 3 977 €/m² et le troisième quartile à 6 533 €/m². Le prix médian est de 240 000 €, pour une surface médiane de 55 m². Pour les maisons, la médiane 2025 atteint 8 178 €/m², sur 17 ventes. Les quartiles vont de 7 470 €/m² à 9 714 €/m². Le prix médian ressort à 780 000 €, avec une surface médiane de 100 m².
Sur les appartements, la médiane est passée de 4 308 €/m² en 2023 à 4 968 €/m² en 2024, puis 5 312 €/m² en 2025. Les évolutions sont de + 15,3 % puis + 6,9 %. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements affichent 4 853 €/m² en 2025, avec un écart de + 9,5 % pour La Turbie. Pour les maisons, la médiane était de 6 579 €/m² en 2023, 8 262 €/m² en 2024 et 8 178 €/m² en 2025, soit + 25,6 % puis - 1,0 %. L’écart au département est de + 54,5 %.
Par rapport aux communes voisines, les appartements de La Turbie à 5 312 €/m² se situent sous Beausoleil à 6 979 €/m² et Cap-d'Ail à 7 500 €/m². Pour les maisons, La Turbie atteint 8 178 €/m², proche de Beausoleil à 8 617 €/m² et au-dessus de Peillon à 4 750 €/m². La lecture doit tenir compte du nombre de ventes, surtout pour les maisons, avec 17 transactions en 2025. Les appartements reposent sur 25 ventes, un volume également limité.
La Turbie comparé au département
| Type | La Turbie | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 5 312 €/m² (25 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | + 9,5 % |
| Maisons | 8 178 €/m² (17 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 54,5 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Beausoleil (06240, 2 km) : appartements 6 979 €/m² · maisons 8 617 €/m²
- Prix au m² à Cap-d'Ail (06320, 2 km) : appartements 7 500 €/m² · maisons 8 000 €/m²
- Prix au m² à Peillon (06440, 4 km) : appartements 3 517 €/m² · maisons 4 750 €/m²
- Prix au m² à Èze (06360, 4 km) : appartements 7 174 €/m² · maisons 12 848 €/m²
- Prix au m² à Peille (06440, 6 km) : appartements 2 812 €/m² · maisons 2 608 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur La Turbie, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à La Turbie en 2025 ?
D’après les 25 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 5 312 €/m² en médiane à La Turbie ; la moitié des ventes se situe entre 3 977 et 6 533 €/m². Le prix médian de la transaction est de 240 000 € pour 55 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à La Turbie ?
Pour les appartements, la médiane passe de 4 968 €/m² en 2024 (15 ventes) à 5 312 €/m² en 2025 (25 ventes), soit + 6,9 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
La Turbie est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 5 312 €/m² à La Turbie contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 9,5 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.