Les prix au m² à Lucéram en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 1 458 €/m² | 1 228 €/m² | 1 720 €/m² | 87 500 € | 50 m² | n. s. |
| 2024 | 10 | 1 847 €/m² | 1 089 €/m² | 2 483 €/m² | 90 500 € | 54 m² | n. s. |
| 2025 | 16 | 1 879 €/m² | 1 084 €/m² | 2 804 €/m² | 92 250 € | 41 m² | + 1,7 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4 | 3 063 €/m² | 2 857 €/m² | 3 890 €/m² | 228 250 € | 58 m² | n. s. |
| 2024 | 4 | 2 560 €/m² | 2 105 €/m² | 3 109 €/m² | 232 500 € | 88 m² | n. s. |
| 2025 | 5 | 1 889 €/m² | 1 786 €/m² | 2 281 €/m² | 130 000 € | 57 m² | n. s. |
Lecture des chiffres
À Lucéram, les ventes DVF 2025 indiquent une médiane de 1 879 €/m² pour les appartements, sur 16 ventes. Le premier quartile est à 1 084 €/m² et le troisième quartile à 2 804 €/m². Le prix médian atteint 92 250 €, pour une surface médiane de 41 m². Pour les maisons, la médiane 2025 ressort à 1 889 €/m², sur 5 ventes, avec un premier quartile à 1 786 €/m² et un troisième quartile à 2 281 €/m².
Pour les appartements, la médiane est passée de 1 458 €/m² en 2023 à 1 847 €/m² en 2024, puis à 1 879 €/m² en 2025. L’évolution 2025 par rapport à 2024 est de + 1,7 %. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane 2025 des appartements est de 4 853 €/m², avec une évolution de + 2,3 %. L’écart entre Lucéram et le département est de - 61,3 %.
Parmi les communes voisines fournies, les appartements affichent 2 363 €/m² à L’Escarène, 1 661 €/m² à Berre-les-Alpes et 2 500 €/m² à Sospel. Pour les maisons, Sospel est indiqué à 3 790 €/m². À Lucéram, les 16 ventes d’appartements donnent une base de lecture plus étendue que les 5 ventes de maisons. Les chiffres des maisons doivent donc être lus avec prudence.
Lucéram comparé au département
| Type | Lucéram | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 1 879 €/m² (16 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 61,3 % |
| Maisons | 1 889 €/m² (5 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | n. s. |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à L'Escarène (06440, 6 km) : appartements 2 363 €/m² · maisons 3 750 €/m²
- Prix au m² à Berre-les-Alpes (06390, 7 km) : appartements 1 661 €/m² · maisons 3 458 €/m²
- Prix au m² à Sospel (06380, 7 km) : appartements 2 500 €/m² · maisons 3 790 €/m²
- Prix au m² à Contes (06390, 9 km) : appartements 3 144 €/m² · maisons 4 091 €/m²
- Prix au m² à Lantosque (06450, 9 km) : appartements 1 676 €/m² · maisons 1 840 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Lucéram, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Lucéram en 2025 ?
D’après les 16 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 1 879 €/m² en médiane à Lucéram ; la moitié des ventes se situe entre 1 084 et 2 804 €/m². Le prix médian de la transaction est de 92 250 € pour 41 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Lucéram ?
Pour les appartements, la médiane passe de 1 847 €/m² en 2024 (10 ventes) à 1 879 €/m² en 2025 (16 ventes), soit + 1,7 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Lucéram est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 1 879 €/m² à Lucéram contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 61,3 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.