1. Accueil
  2. Outils
  3. DVF Alpes-Maritimes
  4. La Colle-sur-Loup

Prix au m² DVF · commune

Prix au m² à La Colle-sur-Loup (06480) : les ventes réelles DVF 2023, 2024 et 2025

À La Colle-sur-Loup (Alpes-Maritimes), 216 ventes de logements ont été retenues sur 2023-2025. Appartements : 4 265 €/m² en médiane en 2025 sur 53 ventes (quartiles 3 564 à 5 168 €/m²), - 9,7 % sur un an, - 12,1 % par rapport au département (4 853 €/m²). Maisons : 5 745 €/m² en médiane en 2025 sur 34 ventes (quartiles 4 499 à 6 658 €/m²), - 5,5 % sur un an, + 8,5 % par rapport au département (5 293 €/m²).

Rédaction Scout MdBRelu le 16 août 2026

Les prix au m² à La Colle-sur-Loup en 2025

4 265 €/m²Appartements, médiane 2025 (53 ventes)
- 9,7 %Appartements, évolution 2025 vs 2024
5 745 €/m²Maisons, médiane 2025 (34 ventes)
- 5,5 %Maisons, évolution 2025 vs 2024

Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.

Appartements : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023305 218 €/m²4 300 €/m²5 614 €/m²287 450 €56 m²n. s.
2024254 724 €/m²3 723 €/m²4 979 €/m²281 762 €63 m²- 9,5 %
2025534 265 €/m²3 564 €/m²5 168 €/m²250 000 €65 m²- 9,7 %
Maisons : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023435 606 €/m²4 033 €/m²6 672 €/m²555 000 €96 m²n. s.
2024316 080 €/m²5 487 €/m²6 948 €/m²619 100 €110 m²+ 8,5 %
2025345 745 €/m²4 499 €/m²6 658 €/m²530 000 €90 m²- 5,5 %

Lecture des chiffres

À La Colle-sur-Loup, les ventes DVF 2025, millésime Etalab d'août 2026, indiquent 53 ventes d'appartements. La médiane atteint 4 265 €/m², avec un premier quartile à 3 564 €/m² et un troisième quartile à 5 168 €/m². Le prix médian ressort à 250 000 € pour une surface médiane de 65 m². Pour les maisons, 34 ventes sont recensées. La médiane s'établit à 5 745 €/m², avec des quartiles à 4 499 €/m² et 6 658 €/m².

Sur les appartements, la médiane passe de 5 218 €/m² en 2023 à 4 724 €/m² en 2024, puis 4 265 €/m² en 2025. Les évolutions sont de - 9,5 % puis - 9,7 %. Dans le même temps, le département affiche + 1,5 % puis + 2,3 %. L'écart 2025 avec les Alpes-Maritimes est de - 12,1 %. Pour les maisons, la médiane passe de 5 606 €/m² à 6 080 €/m², puis 5 745 €/m², soit + 8,5 % puis - 5,5 %. L'écart au département est de + 8,5 %.

Par rapport aux communes voisines, les appartements de La Colle-sur-Loup à 4 265 €/m² se situent sous Saint-Paul-de-Vence à 6 159 €/m² et Cagnes-sur-Mer à 4 788 €/m², mais au-dessus de Vence à 4 154 €/m². Pour les maisons, la médiane de 5 745 €/m² dépasse Saint-Paul-de-Vence à 5 075 €/m² et Vence à 5 425 €/m², tout en restant proche de Cagnes-sur-Mer à 5 789 €/m². Avec 53 ventes d'appartements et 34 ventes de maisons, la lecture reste à manier avec prudence, surtout pour les maisons.

La Colle-sur-Loup comparé au département

Médiane 2025 : La Colle-sur-Loup comparé au département (Alpes-Maritimes)
TypeLa Colle-sur-LoupAlpes-MaritimesÉcart
Appartements4 265 €/m² (53 ventes)4 853 €/m² (20 116 ventes)- 12,1 %
Maisons5 745 €/m² (34 ventes)5 293 €/m² (2 346 ventes)+ 8,5 %

Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.

Les communes voisines

Aller plus loin

L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur La Colle-sur-Loup, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à La Colle-sur-Loup en 2025 ?

D’après les 53 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 4 265 €/m² en médiane à La Colle-sur-Loup ; la moitié des ventes se situe entre 3 564 et 5 168 €/m². Le prix médian de la transaction est de 250 000 € pour 65 m².

Les prix ont-ils monté ou baissé à La Colle-sur-Loup ?

Pour les appartements, la médiane passe de 4 724 €/m² en 2024 (25 ventes) à 4 265 €/m² en 2025 (53 ventes), soit - 9,7 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.

La Colle-sur-Loup est-elle plus chère que le reste du département ?

En 2025, la médiane des appartements est de 4 265 €/m² à La Colle-sur-Loup contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 12,1 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.

Accès anticipé

Ouvrez votre département avant la mise en ligne publique

Bêta privée sur invitation. Vous recevez un seul mail à l’ouverture, avec le tarif fondateur réservé aux 200 premiers comptes.

Tarif fondateur pour les 200 premiers. Un seul mail à l’ouverture.