Les prix au m² à Vence en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 237 | 3 986 €/m² | 3 372 €/m² | 4 631 €/m² | 190 000 € | 52 m² | n. s. |
| 2024 | 234 | 4 000 €/m² | 3 213 €/m² | 4 596 €/m² | 197 085 € | 52 m² | + 0,4 % |
| 2025 | 245 | 4 154 €/m² | 3 462 €/m² | 4 938 €/m² | 209 673 € | 52 m² | + 3,8 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 64 | 5 215 €/m² | 4 139 €/m² | 6 396 €/m² | 450 000 € | 96 m² | n. s. |
| 2024 | 55 | 5 610 €/m² | 4 726 €/m² | 6 875 €/m² | 475 000 € | 90 m² | + 7,6 % |
| 2025 | 64 | 5 425 €/m² | 4 361 €/m² | 6 547 €/m² | 466 500 € | 93 m² | - 3,3 % |
Lecture des chiffres
À Vence, en 2025, le marché des appartements compte 245 ventes dans la base DVF. Le prix médian atteint 4 154 €/m², avec un premier quartile à 3 462 €/m² et un troisième quartile à 4 938 €/m². Le prix médian des appartements est de 209 673 €, pour une surface médiane de 52 m². Pour les maisons, 64 ventes sont recensées. Le prix médian s’établit à 5 425 €/m², avec un premier quartile à 4 361 €/m² et un troisième quartile à 6 547 €/m².
Sur les appartements, la médiane passe de 3 986 €/m² en 2023 à 4 000 €/m² en 2024, puis 4 154 €/m² en 2025. L’évolution est de + 0,4 % en 2024 puis + 3,8 % en 2025. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane 2025 des appartements est de 4 853 €/m², soit un écart de - 14,4 %. Pour les maisons, Vence passe de 5 215 €/m² en 2023 à 5 610 €/m² en 2024, puis 5 425 €/m² en 2025. L’évolution est de + 7,6 % puis - 3,3 %. L’écart au département est de + 2,5 %.
Par rapport aux communes voisines, les appartements de Vence à 4 154 €/m² se situent sous Saint-Paul-de-Vence à 6 159 €/m², La Colle-sur-Loup à 4 265 €/m² et La Gaude à 4 562 €/m². Pour les maisons, Vence à 5 425 €/m² se place au-dessus de Saint-Paul-de-Vence à 5 075 €/m² et de La Gaude à 5 276 €/m², mais sous La Colle-sur-Loup à 5 745 €/m². Les 245 ventes d’appartements donnent une lecture plus stable. Les 64 ventes de maisons appellent davantage de prudence.
Vence comparé au département
| Type | Vence | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 4 154 €/m² (245 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 14,4 % |
| Maisons | 5 425 €/m² (64 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 2,5 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Saint-Paul-de-Vence (06570, 4 km) : appartements 6 159 €/m² · maisons 5 075 €/m²
- Prix au m² à La Colle-sur-Loup (06480, 4 km) : appartements 4 265 €/m² · maisons 5 745 €/m²
- Prix au m² à La Gaude (06610, 4 km) : appartements 4 562 €/m² · maisons 5 276 €/m²
- Prix au m² à Saint-Jeannet (06640, 4 km) : appartements 3 500 €/m² · maisons 4 830 €/m²
- Prix au m² à Tourrettes-sur-Loup (06140, 5 km) : appartements 3 276 €/m² · maisons 6 316 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Vence, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Vence en 2025 ?
D’après les 245 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 4 154 €/m² en médiane à Vence ; la moitié des ventes se situe entre 3 462 et 4 938 €/m². Le prix médian de la transaction est de 209 673 € pour 52 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Vence ?
Pour les appartements, la médiane passe de 4 000 €/m² en 2024 (234 ventes) à 4 154 €/m² en 2025 (245 ventes), soit + 3,8 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Vence est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 4 154 €/m² à Vence contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 14,4 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.