Les prix au m² à Tourrettes-sur-Loup en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13 | 3 667 €/m² | 2 647 €/m² | 4 870 €/m² | 166 500 € | 43 m² | n. s. |
| 2024 | 4 | 5 523 €/m² | 4 798 €/m² | 6 290 €/m² | 208 250 € | 37 m² | n. s. |
| 2025 | 7 | 3 276 €/m² | 2 766 €/m² | 4 301 €/m² | 190 000 € | 58 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 4 583 €/m² | 3 833 €/m² | 5 711 €/m² | 427 700 € | 94 m² | n. s. |
| 2024 | 20 | 4 885 €/m² | 4 102 €/m² | 6 241 €/m² | 654 275 € | 106 m² | + 6,6 % |
| 2025 | 25 | 6 316 €/m² | 5 253 €/m² | 7 721 €/m² | 747 100 € | 120 m² | + 29,3 % |
Lecture des chiffres
À Tourrettes-sur-Loup, en 2025, les appartements affichent une médiane de 3 276 €/m², avec 7 ventes relevées. Le premier quartile est à 2 766 €/m² et le troisième quartile à 4 301 €/m². Le prix médian atteint 190 000 €, pour une surface médiane de 58 m². Les maisons présentent une médiane de 6 316 €/m², sur 25 ventes. Leur intervalle interquartile va de 5 253 €/m² à 7 721 €/m², avec un prix médian de 747 100 € et une surface médiane de 120 m².
Pour les appartements, la médiane était de 3 667 €/m² en 2023, puis de 5 523 €/m² en 2024, avant 3 276 €/m² en 2025. Pour les maisons, la médiane passe de 4 583 €/m² en 2023 à 4 885 €/m² en 2024, puis à 6 316 €/m² en 2025. Les évolutions fournies sont de + 6,6 % en 2024 par rapport à 2023 et de + 29,3 % en 2025 par rapport à 2024. Dans les Alpes-Maritimes, les maisons sont à 5 293 €/m² en 2025, soit un écart de + 19,3 % pour Tourrettes-sur-Loup.
Par rapport aux communes voisines, les appartements de Tourrettes-sur-Loup à 3 276 €/m² se situent sous Vence à 4 154 €/m², Roquefort-les-Pins à 4 994 €/m² et La Colle-sur-Loup à 4 265 €/m². Pour les maisons, la médiane de 6 316 €/m² dépasse Vence à 5 425 €/m², Roquefort-les-Pins à 5 440 €/m² et La Colle-sur-Loup à 5 745 €/m². La lecture des appartements demande de la prudence, car 2025 ne compte que 7 ventes. Les maisons reposent sur 25 ventes, ce qui donne un repère plus consistant.
Tourrettes-sur-Loup comparé au département
| Type | Tourrettes-sur-Loup | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 3 276 €/m² (7 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | n. s. |
| Maisons | 6 316 €/m² (25 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 19,3 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Vence (06140, 5 km) : appartements 4 154 €/m² · maisons 5 425 €/m²
- Prix au m² à Roquefort-les-Pins (06330, 5 km) : appartements 4 994 €/m² · maisons 5 440 €/m²
- Prix au m² à La Colle-sur-Loup (06480, 5 km) : appartements 4 265 €/m² · maisons 5 745 €/m²
- Prix au m² au Rouret (06650, 5 km) : appartements 4 340 €/m² · maisons 5 576 €/m²
- Prix au m² au Bar-sur-Loup (06620, 6 km) : appartements 2 842 €/m² · maisons 4 210 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Tourrettes-sur-Loup, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’une maison à Tourrettes-sur-Loup en 2025 ?
D’après les 25 ventes DVF retenues en 2025, une maison s’est vendu 6 316 €/m² en médiane à Tourrettes-sur-Loup ; la moitié des ventes se situe entre 5 253 et 7 721 €/m². Le prix médian de la transaction est de 747 100 € pour 120 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Tourrettes-sur-Loup ?
Pour les maisons, la médiane passe de 4 885 €/m² en 2024 (20 ventes) à 6 316 €/m² en 2025 (25 ventes), soit + 29,3 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Tourrettes-sur-Loup est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des maisons est de 6 316 €/m² à Tourrettes-sur-Loup contre 5 293 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 19,3 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.