1. Accueil
  2. Outils
  3. DVF Alpes-Maritimes
  4. Le Bar-sur-Loup

Prix au m² DVF · commune

Prix au m² au Bar-sur-Loup (06620) : les ventes réelles DVF 2023, 2024 et 2025

Au Bar-sur-Loup (Alpes-Maritimes), 75 ventes de logements ont été retenues sur 2023-2025. Appartements : 2 842 €/m² en médiane en 2025 sur 14 ventes (quartiles 2 407 à 3 491 €/m²), - 8,9 % sur un an, - 41,4 % par rapport au département (4 853 €/m²). Maisons : 4 210 €/m² en médiane en 2025 sur 11 ventes (quartiles 3 587 à 5 686 €/m²), - 20,5 % par rapport au département (5 293 €/m²).

Rédaction Scout MdBRelu le 16 août 2026

Les prix au m² au Bar-sur-Loup en 2025

2 842 €/m²Appartements, médiane 2025 (14 ventes)
- 8,9 %Appartements, évolution 2025 vs 2024
4 210 €/m²Maisons, médiane 2025 (11 ventes)
n. s.Maisons, évolution 2025 vs 2024

Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.

Appartements : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023142 333 €/m²1 689 €/m²3 052 €/m²136 650 €60 m²n. s.
2024143 121 €/m²2 293 €/m²3 449 €/m²127 500 €49 m²+ 33,8 %
2025142 842 €/m²2 407 €/m²3 491 €/m²132 500 €46 m²- 8,9 %
Maisons : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023144 238 €/m²3 877 €/m²4 679 €/m²428 000 €90 m²n. s.
202484 314 €/m²3 331 €/m²4 449 €/m²244 500 €60 m²n. s.
2025114 210 €/m²3 587 €/m²5 686 €/m²343 330 €87 m²n. s.

Lecture des chiffres

Au Bar-sur-Loup, les ventes DVF 2025 indiquent, pour les appartements, une médiane de 2 842 €/m² sur 14 ventes. Le premier quartile ressort à 2 407 €/m² et le troisième quartile à 3 491 €/m², avec un prix médian de 132 500 €. Pour les maisons, la médiane 2025 est de 4 210 €/m² sur 11 ventes. Les quartiles vont de 3 587 €/m² à 5 686 €/m², avec un prix médian de 343 330 €.

Sur les appartements, la médiane est passée de 2 333 €/m² en 2023 à 3 121 €/m² en 2024, puis à 2 842 €/m² en 2025. L’évolution est de + 33,8 % en 2024 par rapport à 2023, puis de - 8,9 % en 2025 par rapport à 2024. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane 2025 des appartements est de 4 853 €/m², soit un écart de - 41,4 %. Pour les maisons, les médianes communales sont de 4 238 €/m² en 2023, 4 314 €/m² en 2024 et 4 210 €/m² en 2025. L’écart avec le département est de - 20,5 %.

Par rapport aux communes voisines, les appartements du Bar-sur-Loup à 2 842 €/m² se situent sous Le Rouret à 4 340 €/m² et sous Châteauneuf-Grasse à 4 033 €/m². Pour les maisons, la médiane de 4 210 €/m² est inférieure à celle du Rouret, à 5 576 €/m², et à celle d’Opio, à 7 077 €/m². La lecture doit rester prudente, car les volumes 2025 portent sur 14 ventes d’appartements et 11 ventes de maisons.

Le Bar-sur-Loup comparé au département

Médiane 2025 : Le Bar-sur-Loup comparé au département (Alpes-Maritimes)
TypeLe Bar-sur-LoupAlpes-MaritimesÉcart
Appartements2 842 €/m² (14 ventes)4 853 €/m² (20 116 ventes)- 41,4 %
Maisons4 210 €/m² (11 ventes)5 293 €/m² (2 346 ventes)- 20,5 %

Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.

Les communes voisines

Aller plus loin

L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Le Bar-sur-Loup, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement au Bar-sur-Loup en 2025 ?

D’après les 14 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 2 842 €/m² en médiane au Bar-sur-Loup ; la moitié des ventes se situe entre 2 407 et 3 491 €/m². Le prix médian de la transaction est de 132 500 € pour 46 m².

Les prix ont-ils monté ou baissé au Bar-sur-Loup ?

Pour les appartements, la médiane passe de 3 121 €/m² en 2024 (14 ventes) à 2 842 €/m² en 2025 (14 ventes), soit - 8,9 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.

Le Bar-sur-Loup est-elle plus chère que le reste du département ?

En 2025, la médiane des appartements est de 2 842 €/m² au Bar-sur-Loup contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 41,4 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.

Accès anticipé

Ouvrez votre département avant la mise en ligne publique

Bêta privée sur invitation. Vous recevez un seul mail à l’ouverture, avec le tarif fondateur réservé aux 200 premiers comptes.

Tarif fondateur pour les 200 premiers. Un seul mail à l’ouverture.