Les prix au m² à Opio en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | 5 700 €/m² | 5 392 €/m² | 5 824 €/m² | 342 000 € | 60 m² | n. s. |
| 2024 | 2 | 5 943 €/m² | 5 840 €/m² | 6 046 €/m² | 288 750 € | 49 m² | n. s. |
| 2025 | 2 | 6 184 €/m² | 5 633 €/m² | 6 736 €/m² | 372 500 € | 60 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 10 620 €/m² | 8 467 €/m² | 12 772 €/m² | 932 500 € | 102 m² | n. s. |
| 2024 | 13 | 6 526 €/m² | 4 156 €/m² | 7 500 €/m² | 639 520 € | 116 m² | n. s. |
| 2025 | 12 | 7 077 €/m² | 5 569 €/m² | 7 974 €/m² | 644 000 € | 94 m² | + 8,4 % |
Lecture des chiffres
À Opio, en 2025, le prix médian des appartements s’établit à 6 184 €/m², avec 2 ventes recensées. Le premier quartile est à 5 633 €/m² et le troisième quartile à 6 736 €/m². Le prix médian atteint 372 500 €, pour une surface médiane de 60 m². Pour les maisons, 12 ventes sont observées. La médiane est de 7 077 €/m², avec un premier quartile à 5 569 €/m² et un troisième quartile à 7 974 €/m².
Sur les appartements, les médianes disponibles sont de 5 700 €/m² en 2023, 5 943 €/m² en 2024 et 6 184 €/m² en 2025. Pour les maisons, la médiane passe de 10 620 €/m² en 2023 à 6 526 €/m² en 2024, puis 7 077 €/m² en 2025. L’évolution 2025 vs 2024 est de + 8,4 %. Par rapport au département, l’écart des maisons en 2025 est de + 33,7 %.
Dans les communes voisines, les appartements sont à 4 033 €/m² à Châteauneuf-Grasse, 4 340 €/m² au Rouret et 2 842 €/m² au Bar-sur-Loup. Pour les maisons, les médianes sont de 5 576 €/m² au Rouret et 4 210 €/m² au Bar-sur-Loup. À Opio, les 2 ventes d’appartements en 2025 appellent une lecture prudente, tandis que les 12 ventes de maisons donnent un repère plus consistant.
Opio comparé au département
| Type | Opio | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 6 184 €/m² (2 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | n. s. |
| Maisons | 7 077 €/m² (12 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 33,7 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Châteauneuf-Grasse (06740, 2 km) : appartements 4 033 €/m² · maisons 7 510 €/m²
- Prix au m² au Rouret (06650, 2 km) : appartements 4 340 €/m² · maisons 5 576 €/m²
- Prix au m² au Bar-sur-Loup (06620, 4 km) : appartements 2 842 €/m² · maisons 4 210 €/m²
- Prix au m² à Roquefort-les-Pins (06330, 4 km) : appartements 4 994 €/m² · maisons 5 440 €/m²
- Prix au m² à Valbonne (06560, 5 km) : appartements 4 557 €/m² · maisons 6 049 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Opio, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’une maison à Opio en 2025 ?
D’après les 12 ventes DVF retenues en 2025, une maison s’est vendu 7 077 €/m² en médiane à Opio ; la moitié des ventes se situe entre 5 569 et 7 974 €/m². Le prix médian de la transaction est de 644 000 € pour 94 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Opio ?
Pour les maisons, la médiane passe de 6 526 €/m² en 2024 (13 ventes) à 7 077 €/m² en 2025 (12 ventes), soit + 8,4 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Opio est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des maisons est de 7 077 €/m² à Opio contre 5 293 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 33,7 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.