Les prix au m² au Cannet en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 966 | 3 826 €/m² | 3 186 €/m² | 4 623 €/m² | 197 400 € | 56 m² | n. s. |
| 2024 | 767 | 3 773 €/m² | 3 187 €/m² | 4 590 €/m² | 200 000 € | 58 m² | - 1,4 % |
| 2025 | 929 | 3 992 €/m² | 3 276 €/m² | 4 737 €/m² | 204 000 € | 57 m² | + 5,8 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 84 | 5 399 €/m² | 4 688 €/m² | 7 966 €/m² | 465 275 € | 86 m² | n. s. |
| 2024 | 71 | 5 115 €/m² | 4 331 €/m² | 6 223 €/m² | 469 300 € | 90 m² | - 5,3 % |
| 2025 | 61 | 6 278 €/m² | 5 220 €/m² | 7 692 €/m² | 525 000 € | 85 m² | + 22,7 % |
Lecture des chiffres
Au Cannet, en 2025, les appartements affichent une médiane de 3 992 €/m², sur 929 ventes. Le premier quartile se situe à 3 276 €/m² et le troisième quartile à 4 737 €/m². Le prix médian est de 204 000 €, pour une surface médiane de 57 m². Les maisons se placent à 6 278 €/m² en médiane, avec 61 ventes. Leur intervalle interquartile va de 5 220 €/m² à 7 692 €/m², pour un prix médian de 525 000 € et une surface médiane de 85 m².
Pour les appartements, la médiane passe de 3 826 €/m² en 2023 à 3 773 €/m² en 2024, puis à 3 992 €/m² en 2025. L’évolution est de - 1,4 % entre 2023 et 2024, puis de + 5,8 % entre 2024 et 2025. Pour les maisons, la médiane passe de 5 399 €/m² à 5 115 €/m², puis à 6 278 €/m², avec - 5,3 % puis + 22,7 %. En 2025, l’écart au département est de - 17,7 % pour les appartements et de + 18,6 % pour les maisons.
Par rapport aux communes voisines, les appartements du Cannet, à 3 992 €/m², se situent sous Cannes à 5 685 €/m², Mougins à 4 696 €/m² et Vallauris à 4 269 €/m². Pour les maisons, Le Cannet à 6 278 €/m² est au-dessus de Cannes à 5 976 €/m² et de Vallauris à 5 920 €/m², mais sous Mougins à 6 838 €/m². Les 929 ventes d’appartements donnent une lecture assez fournie. Les 61 ventes de maisons appellent davantage de prudence.
Le Cannet comparé au département
| Type | Le Cannet | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 3 992 €/m² (929 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 17,7 % |
| Maisons | 6 278 €/m² (61 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 18,6 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Cannes (06400, 2 km) : appartements 5 685 €/m² · maisons 5 976 €/m²
- Prix au m² à Mougins (06250, 3 km) : appartements 4 696 €/m² · maisons 6 838 €/m²
- Prix au m² à Vallauris (06220, 4 km) : appartements 4 269 €/m² · maisons 5 920 €/m²
- Prix au m² à La Roquette-sur-Siagne (06550, 5 km) : appartements 4 370 €/m² · maisons 5 045 €/m²
- Prix au m² à Valbonne (06560, 6 km) : appartements 4 557 €/m² · maisons 6 049 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Le Cannet, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement au Cannet en 2025 ?
D’après les 929 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 3 992 €/m² en médiane au Cannet ; la moitié des ventes se situe entre 3 276 et 4 737 €/m². Le prix médian de la transaction est de 204 000 € pour 57 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé au Cannet ?
Pour les appartements, la médiane passe de 3 773 €/m² en 2024 (767 ventes) à 3 992 €/m² en 2025 (929 ventes), soit + 5,8 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Le Cannet est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 3 992 €/m² au Cannet contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 17,7 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.