Les prix au m² à Mougins en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 161 | 4 640 €/m² | 4 148 €/m² | 5 312 €/m² | 245 000 € | 51 m² | n. s. |
| 2024 | 148 | 4 779 €/m² | 4 144 €/m² | 5 757 €/m² | 239 500 € | 48 m² | + 3,0 % |
| 2025 | 168 | 4 696 €/m² | 4 286 €/m² | 5 475 €/m² | 218 585 € | 47 m² | - 1,7 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 73 | 6 812 €/m² | 5 455 €/m² | 8 535 €/m² | 652 080 € | 98 m² | n. s. |
| 2024 | 45 | 6 837 €/m² | 4 912 €/m² | 8 226 €/m² | 578 150 € | 93 m² | + 0,4 % |
| 2025 | 63 | 6 838 €/m² | 4 990 €/m² | 8 742 €/m² | 547 000 € | 91 m² | + 0,0 % |
Lecture des chiffres
À Mougins, les ventes DVF 2025 indiquent une médiane de 4 696 €/m² pour les appartements, sur 168 ventes. Le premier quartile est à 4 286 €/m² et le troisième quartile à 5 475 €/m². Le prix médian ressort à 218 585 €, pour une surface médiane de 47 m². Pour les maisons, la médiane atteint 6 838 €/m², sur 63 ventes. Les quartiles vont de 4 990 €/m² à 8 742 €/m², avec un prix médian de 547 000 € et une surface médiane de 91 m².
Sur les appartements, la médiane passe de 4 640 €/m² en 2023 à 4 779 €/m² en 2024, puis à 4 696 €/m² en 2025. L’évolution est de + 3,0 % puis de - 1,7 %. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements sont à 4 853 €/m² en 2025, avec un écart de - 3,2 % pour Mougins. Pour les maisons, la médiane est de 6 812 €/m² en 2023, 6 837 €/m² en 2024 et 6 838 €/m² en 2025, soit + 0,4 % puis + 0,0 %. L’écart au département est de + 29,2 %.
Par rapport aux communes voisines fournies, les appartements de Mougins à 4 696 €/m² se situent au-dessus du Cannet à 3 992 €/m², de Mouans-Sartoux à 4 250 €/m² et de La Roquette-sur-Siagne à 4 370 €/m². Pour les maisons, Mougins à 6 838 €/m² dépasse Le Cannet à 6 278 €/m², Mouans-Sartoux à 5 450 €/m² et La Roquette-sur-Siagne à 5 045 €/m². Les 168 ventes d’appartements donnent une lecture plus stable que les 63 ventes de maisons, qui appellent davantage de prudence.
Mougins comparé au département
| Type | Mougins | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 4 696 €/m² (168 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 3,2 % |
| Maisons | 6 838 €/m² (63 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 29,2 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² au Cannet (06110, 3 km) : appartements 3 992 €/m² · maisons 6 278 €/m²
- Prix au m² à Mouans-Sartoux (06370, 4 km) : appartements 4 250 €/m² · maisons 5 450 €/m²
- Prix au m² à La Roquette-sur-Siagne (06550, 4 km) : appartements 4 370 €/m² · maisons 5 045 €/m²
- Prix au m² à Valbonne (06560, 4 km) : appartements 4 557 €/m² · maisons 6 049 €/m²
- Prix au m² à Cannes (06400, 5 km) : appartements 5 685 €/m² · maisons 5 976 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Mougins, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Mougins en 2025 ?
D’après les 168 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 4 696 €/m² en médiane à Mougins ; la moitié des ventes se situe entre 4 286 et 5 475 €/m². Le prix médian de la transaction est de 218 585 € pour 47 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Mougins ?
Pour les appartements, la médiane passe de 4 779 €/m² en 2024 (148 ventes) à 4 696 €/m² en 2025 (168 ventes), soit - 1,7 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Mougins est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 4 696 €/m² à Mougins contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 3,2 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.