Les prix au m² à Mandelieu-la-Napoule en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 754 | 4 788 €/m² | 4 028 €/m² | 5 805 €/m² | 218 410 € | 48 m² | n. s. |
| 2024 | 666 | 4 767 €/m² | 3 914 €/m² | 5 801 €/m² | 222 340 € | 48 m² | - 0,4 % |
| 2025 | 692 | 4 816 €/m² | 4 022 €/m² | 5 761 €/m² | 224 445 € | 48 m² | + 1,0 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 70 | 5 784 €/m² | 4 257 €/m² | 7 459 €/m² | 516 375 € | 82 m² | n. s. |
| 2024 | 41 | 6 344 €/m² | 4 759 €/m² | 8 438 €/m² | 578 263 € | 88 m² | + 9,7 % |
| 2025 | 52 | 5 345 €/m² | 4 683 €/m² | 7 213 €/m² | 587 500 € | 94 m² | - 15,7 % |
Lecture des chiffres
À Mandelieu-la-Napoule, en 2025, les appartements affichent une médiane de 4 816 €/m², avec 692 ventes. Le premier quartile est à 4 022 €/m² et le troisième quartile à 5 761 €/m². Le prix médian est de 224 445 €, pour une surface médiane de 48 m². Les maisons présentent une médiane de 5 345 €/m², avec 52 ventes. Les quartiles vont de 4 683 €/m² à 7 213 €/m², avec un prix médian de 587 500 € et une surface médiane de 94 m².
Sur les appartements, la médiane passe de 4 788 €/m² en 2023 à 4 767 €/m² en 2024, puis à 4 816 €/m² en 2025. L’évolution est de - 0,4 % puis de + 1,0 %. Pour les maisons, la médiane évolue de 5 784 €/m² en 2023 à 6 344 €/m² en 2024, puis 5 345 €/m² en 2025, soit + 9,7 % puis - 15,7 %. Par rapport aux Alpes-Maritimes en 2025, l’écart est de - 0,8 % pour les appartements et de + 1,0 % pour les maisons.
Parmi les communes voisines, Théoule-sur-Mer présente des médianes de 6 667 €/m² pour les appartements et 7 642 €/m² pour les maisons. La Roquette-sur-Siagne est à 4 370 €/m² et 5 045 €/m², tandis que Pégomas est à 4 588 €/m² et 5 276 €/m². La lecture des appartements repose sur 692 ventes à Mandelieu-la-Napoule en 2025. Pour les maisons, les 52 ventes appellent plus de prudence, car chaque transaction peut peser davantage sur la médiane.
Mandelieu-la-Napoule comparé au département
| Type | Mandelieu-la-Napoule | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 4 816 €/m² (692 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 0,8 % |
| Maisons | 5 345 €/m² (52 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 1,0 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Théoule-sur-Mer (06590, 5 km) : appartements 6 667 €/m² · maisons 7 642 €/m²
- Prix au m² à La Roquette-sur-Siagne (06550, 5 km) : appartements 4 370 €/m² · maisons 5 045 €/m²
- Prix au m² à Pégomas (06580, 6 km) : appartements 4 588 €/m² · maisons 5 276 €/m²
- Prix au m² à Cannes (06400, 7 km) : appartements 5 685 €/m² · maisons 5 976 €/m²
- Prix au m² au Cannet (06110, 7 km) : appartements 3 992 €/m² · maisons 6 278 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Mandelieu-la-Napoule, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Mandelieu-la-Napoule en 2025 ?
D’après les 692 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 4 816 €/m² en médiane à Mandelieu-la-Napoule ; la moitié des ventes se situe entre 4 022 et 5 761 €/m². Le prix médian de la transaction est de 224 445 € pour 48 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Mandelieu-la-Napoule ?
Pour les appartements, la médiane passe de 4 767 €/m² en 2024 (666 ventes) à 4 816 €/m² en 2025 (692 ventes), soit + 1,0 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Mandelieu-la-Napoule est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 4 816 €/m² à Mandelieu-la-Napoule contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 0,8 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.