Les prix au m² à Menton en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 909 | 4 733 €/m² | 3 800 €/m² | 5 781 €/m² | 216 000 € | 48 m² | n. s. |
| 2024 | 811 | 4 723 €/m² | 3 931 €/m² | 5 791 €/m² | 210 000 € | 47 m² | - 0,2 % |
| 2025 | 947 | 5 000 €/m² | 4 144 €/m² | 5 958 €/m² | 220 000 € | 48 m² | + 5,9 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 28 | 6 648 €/m² | 4 677 €/m² | 9 750 €/m² | 670 000 € | 98 m² | n. s. |
| 2024 | 27 | 6 129 €/m² | 5 271 €/m² | 8 377 €/m² | 505 000 € | 68 m² | - 7,8 % |
| 2025 | 27 | 5 640 €/m² | 3 929 €/m² | 6 441 €/m² | 430 000 € | 70 m² | - 8,0 % |
Lecture des chiffres
À Menton, en 2025, le prix médian des appartements atteint 5 000 €/m², sur 947 ventes. Le premier quartile se situe à 4 144 €/m² et le troisième quartile à 5 958 €/m². Le prix médian est de 220 000 €, pour une surface médiane de 48 m². Pour les maisons, la médiane 2025 est de 5 640 €/m², avec 27 ventes. Les quartiles vont de 3 929 €/m² à 6 441 €/m², avec un prix médian de 430 000 € et une surface médiane de 70 m².
Pour les appartements, la médiane était de 4 733 €/m² en 2023, puis de 4 723 €/m² en 2024. L’évolution est de - 0,2 % en 2024, puis de + 5,9 % en 2025. Dans les Alpes-Maritimes, les appartements affichent 4 853 €/m² en 2025, soit un écart de + 3,0 % pour Menton. Pour les maisons, la médiane passe de 6 648 €/m² en 2023 à 6 129 €/m² en 2024, puis 5 640 €/m² en 2025. Les évolutions sont de - 7,8 % puis - 8,0 %. L’écart au département est de + 6,6 %.
Par rapport aux communes voisines, les appartements de Menton à 5 000 €/m² se placent au-dessus de Gorbio, à 4 800 €/m², et en dessous de Roquebrune-Cap-Martin, à 6 176 €/m². Pour les maisons, Roquebrune-Cap-Martin affiche 8 289 €/m², contre 5 640 €/m² à Menton. La lecture des appartements repose sur 947 ventes, un volume élevé pour décrire le marché local. Les maisons ne comptent que 27 ventes en 2025, ce qui appelle une lecture plus prudente.
Menton comparé au département
| Type | Menton | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 5 000 €/m² (947 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | + 3,0 % |
| Maisons | 5 640 €/m² (27 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 6,6 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Gorbio (06500, 2 km) : appartements 4 800 €/m² · maisons 5 347 €/m²
- Prix au m² à Roquebrune-Cap-Martin (06190, 2 km) : appartements 6 176 €/m² · maisons 8 289 €/m²
- Prix au m² à Sainte-Agnès (06500, 3 km) : appartements 3 690 €/m² · maisons 6 173 €/m²
- Prix au m² à Castellar (06500, 3 km) : appartements 2 306 €/m² · maisons 5 913 €/m²
- Prix au m² à Beausoleil (06240, 7 km) : appartements 6 979 €/m² · maisons 8 617 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Menton, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Menton en 2025 ?
D’après les 947 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 5 000 €/m² en médiane à Menton ; la moitié des ventes se situe entre 4 144 et 5 958 €/m². Le prix médian de la transaction est de 220 000 € pour 48 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Menton ?
Pour les appartements, la médiane passe de 4 723 €/m² en 2024 (811 ventes) à 5 000 €/m² en 2025 (947 ventes), soit + 5,9 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Menton est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 5 000 €/m² à Menton contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 3,0 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.