Les prix au m² à Mouans-Sartoux en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 45 | 4 403 €/m² | 3 788 €/m² | 4 970 €/m² | 280 000 € | 63 m² | n. s. |
| 2024 | 56 | 3 961 €/m² | 3 331 €/m² | 4 551 €/m² | 236 750 € | 66 m² | - 10,0 % |
| 2025 | 39 | 4 250 €/m² | 3 629 €/m² | 4 759 €/m² | 250 000 € | 64 m² | + 7,3 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 5 544 €/m² | 5 090 €/m² | 6 294 €/m² | 531 900 € | 104 m² | n. s. |
| 2024 | 33 | 5 172 €/m² | 4 607 €/m² | 6 182 €/m² | 540 000 € | 97 m² | - 6,7 % |
| 2025 | 38 | 5 450 €/m² | 4 523 €/m² | 6 253 €/m² | 447 500 € | 95 m² | + 5,4 % |
Lecture des chiffres
À Mouans-Sartoux, en 2025, les appartements affichent une médiane de 4 250 €/m² dans les ventes DVF, avec 39 ventes recensées. Le premier quartile se situe à 3 629 €/m² et le troisième quartile à 4 759 €/m². Le prix médian ressort à 250 000 €, pour une surface médiane de 64 m². Pour les maisons, la médiane 2025 atteint 5 450 €/m², sur 38 ventes. Les quartiles encadrent le marché entre 4 523 €/m² et 6 253 €/m², avec un prix médian de 447 500 € et une surface médiane de 95 m².
Sur la période 2023 à 2025, les appartements passent de 4 403 €/m² en 2023 à 3 961 €/m² en 2024, puis 4 250 €/m² en 2025. L’évolution est de - 10,0 % entre 2023 et 2024, puis de + 7,3 % entre 2024 et 2025. Les maisons suivent un mouvement proche, de 5 544 €/m² en 2023 à 5 172 €/m² en 2024, puis 5 450 €/m² en 2025, soit - 6,7 % puis + 5,4 %. Par rapport aux Alpes-Maritimes en 2025, l’écart est de - 12,4 % pour les appartements et de + 3,0 % pour les maisons.
Dans les communes voisines, les appartements se situent à 4 370 €/m² à La Roquette-sur-Siagne, 4 696 €/m² à Mougins et 4 588 €/m² à Pégomas. Mouans-Sartoux, à 4 250 €/m², se place sous ces trois références. Pour les maisons, la médiane de Mouans-Sartoux, à 5 450 €/m², est supérieure à La Roquette-sur-Siagne, à 5 045 €/m², et à Pégomas, à 5 276 €/m², mais inférieure à Mougins, à 6 838 €/m². Les volumes 2025, 39 ventes d’appartements et 38 ventes de maisons, permettent une lecture utile, tout en appelant à tenir compte du caractère partiel du millésime Etalab d’août 2026.
Mouans-Sartoux comparé au département
| Type | Mouans-Sartoux | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 4 250 €/m² (39 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | - 12,4 % |
| Maisons | 5 450 €/m² (38 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 3,0 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à La Roquette-sur-Siagne (06550, 4 km) : appartements 4 370 €/m² · maisons 5 045 €/m²
- Prix au m² à Mougins (06250, 4 km) : appartements 4 696 €/m² · maisons 6 838 €/m²
- Prix au m² à Pégomas (06580, 4 km) : appartements 4 588 €/m² · maisons 5 276 €/m²
- Prix au m² à Auribeau-sur-Siagne (06810, 5 km) : appartements 4 085 €/m² · maisons 4 788 €/m²
- Prix au m² à Châteauneuf-Grasse (06740, 5 km) : appartements 4 033 €/m² · maisons 7 510 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Mouans-Sartoux, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Mouans-Sartoux en 2025 ?
D’après les 39 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 4 250 €/m² en médiane à Mouans-Sartoux ; la moitié des ventes se situe entre 3 629 et 4 759 €/m². Le prix médian de la transaction est de 250 000 € pour 64 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Mouans-Sartoux ?
Pour les appartements, la médiane passe de 3 961 €/m² en 2024 (56 ventes) à 4 250 €/m² en 2025 (39 ventes), soit + 7,3 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Mouans-Sartoux est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 4 250 €/m² à Mouans-Sartoux contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 12,4 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.