Les prix au m² à Puget-Ville en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 3 495 €/m² | 3 015 €/m² | 3 672 €/m² | 213 978 € | 58 m² | n. s. |
| 2024 | 9 | 2 096 €/m² | 1 607 €/m² | 3 054 €/m² | 96 000 € | 48 m² | n. s. |
| 2025 | 18 | 2 593 €/m² | 2 293 €/m² | 2 897 €/m² | 129 500 € | 49 m² | n. s. |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 3 654 €/m² | 3 009 €/m² | 4 508 €/m² | 292 650 € | 86 m² | n. s. |
| 2024 | 29 | 3 701 €/m² | 2 706 €/m² | 4 274 €/m² | 337 800 € | 81 m² | + 1,3 % |
| 2025 | 42 | 3 443 €/m² | 2 622 €/m² | 4 174 €/m² | 320 125 € | 82 m² | - 7,0 % |
Lecture des chiffres
À Puget-Ville, en 2025, année partielle du millésime Etalab d'août 2026, les appartements se placent à 2 593 €/m² en médiane sur 18 ventes. Les quartiles vont de 2 293 €/m² à 2 897 €/m², avec un prix médian de 129 500 € et 49 m² de surface médiane. Les maisons atteignent 3 443 €/m² sur 42 ventes, entre 2 622 €/m² et 4 174 €/m², avec 320 125 € en prix médian et 82 m² de surface médiane.
Sur les appartements, la médiane passe de 3 495 €/m² en 2023 à 2 096 €/m² en 2024, puis 2 593 €/m² en 2025. Sur les maisons, l'évolution est de + 1,3 % en 2024 par rapport à 2023, puis de - 7,0 % en 2025 par rapport à 2024. L'écart avec le Var atteint - 31,4 % pour les appartements et - 17,4 % pour les maisons.
Parmi les communes voisines fournies, la médiane 2025 des maisons est de 3 457 €/m² à Carnoules, 3 728 €/m² à Rocbaron et 3 035 €/m² à Sainte-Anastasie-sur-Issole. Puget-Ville se situe donc entre Sainte-Anastasie-sur-Issole et Carnoules. Les 42 ventes de maisons donnent une base plus fournie que les 18 ventes d'appartements, qui invitent à lire la médiane avec prudence.
Puget-Ville comparé au département
| Type | Puget-Ville | Var | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 2 593 €/m² (18 ventes) | 3 780 €/m² (13 071 ventes) | - 31,4 % |
| Maisons | 3 443 €/m² (42 ventes) | 4 167 €/m² (5 865 ventes) | - 17,4 % |
Le tableau des communes du département (Var) classe les 120 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Carnoules (83660, 5 km) : appartements 1 922 €/m² · maisons 3 457 €/m²
- Prix au m² à Rocbaron (83136, 5 km) : appartements 2 453 €/m² · maisons 3 728 €/m²
- Prix au m² à Sainte-Anastasie-sur-Issole (83136, 6 km) : appartements 1 597 €/m² · maisons 3 035 €/m²
- Prix au m² à Pierrefeu-du-Var (83390, 6 km) : appartements 3 217 €/m² · maisons 3 979 €/m²
- Prix au m² à Forcalqueiret (83136, 7 km) : appartements 3 474 €/m² · maisons 3 591 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Puget-Ville, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’une maison à Puget-Ville en 2025 ?
D’après les 42 ventes DVF retenues en 2025, une maison s’est vendu 3 443 €/m² en médiane à Puget-Ville ; la moitié des ventes se situe entre 2 622 et 4 174 €/m². Le prix médian de la transaction est de 320 125 € pour 82 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Puget-Ville ?
Pour les maisons, la médiane passe de 3 701 €/m² en 2024 (29 ventes) à 3 443 €/m² en 2025 (42 ventes), soit - 7,0 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.
Puget-Ville est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des maisons est de 3 443 €/m² à Puget-Ville contre 4 167 €/m² dans le département (Var), soit - 17,4 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.