Les prix au m² à Saint-Étienne-de-Tinée en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 107 | 5 417 €/m² | 4 229 €/m² | 6 773 €/m² | 149 240 € | 30 m² | n. s. |
| 2024 | 103 | 5 784 €/m² | 4 621 €/m² | 6 696 €/m² | 179 000 € | 30 m² | + 6,8 % |
| 2025 | 99 | 5 854 €/m² | 4 629 €/m² | 7 208 €/m² | 200 000 € | 34 m² | + 1,2 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7 | 9 662 €/m² | 2 995 €/m² | 10 599 €/m² | 1 150 300 € | 102 m² | n. s. |
| 2024 | 5 | 3 847 €/m² | 2 639 €/m² | 13 084 €/m² | 475 000 € | 98 m² | n. s. |
| 2025 | 10 | 7 774 €/m² | 1 668 €/m² | 10 097 €/m² | 351 000 € | 106 m² | n. s. |
Lecture des chiffres
À Saint-Étienne-de-Tinée, les appartements affichent en 2025 une médiane de 5 854 €/m², pour 99 ventes. Le premier quartile est à 4 629 €/m² et le troisième quartile à 7 208 €/m². Le prix médian ressort à 200 000 €, avec une surface médiane de 34 m². Pour les maisons, la médiane 2025 atteint 7 774 €/m², sur 10 ventes. Les quartiles vont de 1 668 €/m² à 10 097 €/m², avec un prix médian de 351 000 € et une surface médiane de 106 m².
Pour les appartements, la médiane était de 5 417 €/m² en 2023, puis de 5 784 €/m² en 2024 et de 5 854 €/m² en 2025. L’évolution est de + 6,8 % entre 2023 et 2024, puis de + 1,2 % entre 2024 et 2025. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane des appartements atteint 4 853 €/m² en 2025, avec un écart de + 20,6 % pour la commune. Pour les maisons, l’écart avec le département est de + 46,9 % en 2025, face à une médiane départementale de 5 293 €/m².
Par rapport aux communes voisines fournies, la médiane des appartements de Saint-Étienne-de-Tinée, à 5 854 €/m², se situe au-dessus de Péone à 4 576 €/m², de Guillaumes à 4 570 €/m² et de Beuil à 3 344 €/m². La lecture des appartements repose sur 99 ventes en 2025, un volume qui donne un repère de marché local. Pour les maisons, les 10 ventes de 2025 appellent davantage de prudence, car quelques transactions peuvent peser fortement sur les quartiles et la médiane. Les données 2025 sont partielles, millésime Etalab d’août 2026.
Saint-Étienne-de-Tinée comparé au département
| Type | Saint-Étienne-de-Tinée | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 5 854 €/m² (99 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | + 20,6 % |
| Maisons | 7 774 €/m² (10 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 46,9 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Péone (06470, 14 km) : appartements 4 576 €/m² · maisons 1 571 €/m²
- Prix au m² à Beuil (06470, 15 km) : appartements 3 344 €/m² · maisons 3 692 €/m²
- Prix au m² à Guillaumes (06470, 16 km) : appartements 4 570 €/m² · maisons 8 857 €/m²
- Prix au m² à Isola (06420, 18 km) : appartements 5 073 €/m² · maisons 1 974 €/m²
- Prix au m² à Valdeblore (06420, 26 km) : appartements 2 222 €/m² · maisons 3 312 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Saint-Étienne-de-Tinée, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Saint-Étienne-de-Tinée en 2025 ?
D’après les 99 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 5 854 €/m² en médiane à Saint-Étienne-de-Tinée ; la moitié des ventes se situe entre 4 629 et 7 208 €/m². Le prix médian de la transaction est de 200 000 € pour 34 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Saint-Étienne-de-Tinée ?
Pour les appartements, la médiane passe de 5 784 €/m² en 2024 (103 ventes) à 5 854 €/m² en 2025 (99 ventes), soit + 1,2 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Saint-Étienne-de-Tinée est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 5 854 €/m² à Saint-Étienne-de-Tinée contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 20,6 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.