Les prix au m² à Sainte-Maxime en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 383 | 5 600 €/m² | 4 671 €/m² | 6 621 €/m² | 216 800 € | 42 m² | n. s. |
| 2024 | 333 | 5 698 €/m² | 4 650 €/m² | 6 786 €/m² | 217 000 € | 43 m² | + 1,8 % |
| 2025 | 357 | 5 633 €/m² | 4 585 €/m² | 6 737 €/m² | 196 670 € | 40 m² | - 1,1 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 96 | 6 915 €/m² | 5 614 €/m² | 8 656 €/m² | 586 775 € | 90 m² | n. s. |
| 2024 | 78 | 6 953 €/m² | 5 465 €/m² | 8 432 €/m² | 610 000 € | 100 m² | + 0,5 % |
| 2025 | 81 | 7 245 €/m² | 5 579 €/m² | 9 365 €/m² | 620 000 € | 88 m² | + 4,2 % |
Lecture des chiffres
À Sainte-Maxime, en 2025, les appartements affichent une médiane de 5 633 €/m², avec 357 ventes. Le premier quartile est à 4 585 €/m² et le troisième quartile à 6 737 €/m². Les maisons atteignent une médiane de 7 245 €/m², sur 81 ventes, avec un premier quartile à 5 579 €/m² et un troisième quartile à 9 365 €/m².
Pour les appartements, l’évolution est de - 1,1 % en 2025 par rapport à 2024, après + 1,8 % en 2024 par rapport à 2023. Pour les maisons, elle ressort à + 4,2 % après + 0,5 %. Dans le Var, la médiane 2025 est de 3 780 €/m² pour les appartements et 4 167 €/m² pour les maisons. L’écart avec le département atteint + 49,0 % et + 73,9 %.
Parmi les communes voisines, Saint-Tropez se situe à 11 313 €/m² pour les appartements et 18 964 €/m² pour les maisons. Grimaud affiche 6 522 €/m² et 11 629 €/m², tandis que Gassin est à 7 075 €/m² et 6 753 €/m². Les 357 ventes d’appartements donnent une base de lecture plus fournie que les 81 ventes de maisons. Les chiffres 2025 restent partiels, millésime Etalab d’août 2026.
Sainte-Maxime comparé au département
| Type | Sainte-Maxime | Var | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 5 633 €/m² (357 ventes) | 3 780 €/m² (13 071 ventes) | + 49,0 % |
| Maisons | 7 245 €/m² (81 ventes) | 4 167 €/m² (5 865 ventes) | + 73,9 % |
Le tableau des communes du département (Var) classe les 120 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Saint-Tropez (83990, 5 km) : appartements 11 313 €/m² · maisons 18 964 €/m²
- Prix au m² à Grimaud (83310, 7 km) : appartements 6 522 €/m² · maisons 11 629 €/m²
- Prix au m² à Gassin (83580, 7 km) : appartements 7 075 €/m² · maisons 6 753 €/m²
- Prix au m² au Plan-de-la-Tour (83120, 8 km) : appartements 4 194 €/m² · maisons 4 866 €/m²
- Prix au m² à Cogolin (83310, 11 km) : appartements 4 494 €/m² · maisons 5 172 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Sainte-Maxime, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Sainte-Maxime en 2025 ?
D’après les 357 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 5 633 €/m² en médiane à Sainte-Maxime ; la moitié des ventes se situe entre 4 585 et 6 737 €/m². Le prix médian de la transaction est de 196 670 € pour 40 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Sainte-Maxime ?
Pour les appartements, la médiane passe de 5 698 €/m² en 2024 (333 ventes) à 5 633 €/m² en 2025 (357 ventes), soit - 1,1 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Sainte-Maxime est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 5 633 €/m² à Sainte-Maxime contre 3 780 €/m² dans le département (Var), soit + 49,0 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.