1. Accueil
  2. Outils
  3. DVF Alpes-Maritimes
  4. Tende

Prix au m² DVF · commune

Prix au m² à Tende (06430) : les ventes réelles DVF 2023, 2024 et 2025

À Tende (Alpes-Maritimes), 120 ventes de logements ont été retenues sur 2023-2025. Appartements : 1 269 €/m² en médiane en 2025 sur 29 ventes (quartiles 1 057 à 1 625 €/m²), - 9,0 % sur un an, - 73,9 % par rapport au département (4 853 €/m²). Maisons : 1 530 €/m² en médiane en 2025 sur 4 ventes (quartiles 921 à 2 545 €/m²).

Rédaction Scout MdBRelu le 16 août 2026

Les prix au m² à Tende en 2025

1 269 €/m²Appartements, médiane 2025 (29 ventes)
- 9,0 %Appartements, évolution 2025 vs 2024
1 530 €/m²Maisons, médiane 2025 (4 ventes)
n. s.Maisons, évolution 2025 vs 2024

Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.

Appartements : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023351 218 €/m²986 €/m²1 549 €/m²60 000 €49 m²n. s.
2024291 394 €/m²1 136 €/m²2 219 €/m²68 800 €43 m²+ 14,4 %
2025291 269 €/m²1 057 €/m²1 625 €/m²63 000 €45 m²- 9,0 %
Maisons : ventes DVF retenues, par année (2025 partielle)
AnnéeVentesMédianeP25P75Prix médianSurface médianeÉvolution
2023151 860 €/m²1 368 €/m²2 249 €/m²120 000 €64 m²n. s.
202481 466 €/m²820 €/m²1 943 €/m²70 450 €58 m²n. s.
202541 530 €/m²921 €/m²2 545 €/m²90 980 €50 m²n. s.

Lecture des chiffres

À Tende, en 2025, le prix médian des appartements ressort à 1 269 €/m², d’après 29 ventes. Le premier quartile est à 1 057 €/m² et le troisième quartile à 1 625 €/m². Le prix médian atteint 63 000 € pour une surface médiane de 45 m². Pour les maisons, la médiane 2025 est de 1 530 €/m², avec 4 ventes. Le prix médian est de 90 980 € et la surface médiane de 50 m².

Pour les appartements, la médiane passe de 1 218 €/m² en 2023 à 1 394 €/m² en 2024, puis à 1 269 €/m² en 2025. L’évolution est de + 14,4 % entre 2023 et 2024, puis de - 9,0 % entre 2024 et 2025. Dans les Alpes-Maritimes, la médiane 2025 des appartements est de 4 853 €/m², avec une évolution de + 2,3 %. L’écart entre Tende et le département est de - 73,9 %.

Parmi les communes voisines fournies, la médiane 2025 des appartements est de 932 €/m² à La Brigue et de 1 517 €/m² à Breil-sur-Roya. Tende se situe entre ces deux références, avec 1 269 €/m². Les 29 ventes d’appartements permettent une lecture locale, mais la série reste limitée. Pour les maisons, les 4 ventes en 2025 appellent une prudence plus marquée, car quelques transactions peuvent peser sur la médiane.

Tende comparé au département

Médiane 2025 : Tende comparé au département (Alpes-Maritimes)
TypeTendeAlpes-MaritimesÉcart
Appartements1 269 €/m² (29 ventes)4 853 €/m² (20 116 ventes)- 73,9 %
Maisons1 530 €/m² (4 ventes)5 293 €/m² (2 346 ventes)n. s.

Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.

Les communes voisines

Aller plus loin

L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Tende, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d’un appartement à Tende en 2025 ?

D’après les 29 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 1 269 €/m² en médiane à Tende ; la moitié des ventes se situe entre 1 057 et 1 625 €/m². Le prix médian de la transaction est de 63 000 € pour 45 m².

Les prix ont-ils monté ou baissé à Tende ?

Pour les appartements, la médiane passe de 1 394 €/m² en 2024 (29 ventes) à 1 269 €/m² en 2025 (29 ventes), soit - 9,0 %. Sur moins de 50 ventes, une variation dépend beaucoup des biens vendus dans l’année.

Tende est-elle plus chère que le reste du département ?

En 2025, la médiane des appartements est de 1 269 €/m² à Tende contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit - 73,9 % : la commune est en dessous de la médiane départementale.

Accès anticipé

Ouvrez votre département avant la mise en ligne publique

Bêta privée sur invitation. Vous recevez un seul mail à l’ouverture, avec le tarif fondateur réservé aux 200 premiers comptes.

Tarif fondateur pour les 200 premiers. Un seul mail à l’ouverture.