Les prix au m² à Villeneuve-Loubet en 2025
Source : DVF Etalab, millésime d’août 2026, ventes 2023-2025 (2025 partielle), traitement Scout MdB. Médiane du prix au m² des ventes retenues ; P25 et P75 = premier et troisième quartiles ; « n. s. » = moins de 10 ventes d’un côté, évolution non calculée.
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 350 | 5 732 €/m² | 4 770 €/m² | 6 838 €/m² | 230 000 € | 41 m² | n. s. |
| 2024 | 291 | 6 000 €/m² | 4 624 €/m² | 7 321 €/m² | 240 000 € | 45 m² | + 4,7 % |
| 2025 | 378 | 6 058 €/m² | 5 000 €/m² | 7 077 €/m² | 246 650 € | 44 m² | + 1,0 % |
| Année | Ventes | Médiane | P25 | P75 | Prix médian | Surface médiane | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 64 | 6 614 €/m² | 4 902 €/m² | 8 960 €/m² | 553 390 € | 94 m² | n. s. |
| 2024 | 58 | 5 574 €/m² | 4 616 €/m² | 7 483 €/m² | 509 120 € | 94 m² | - 15,7 % |
| 2025 | 80 | 6 422 €/m² | 5 189 €/m² | 8 002 €/m² | 525 000 € | 95 m² | + 15,2 % |
Lecture des chiffres
À Villeneuve-Loubet, en 2025, le prix médian des appartements atteint 6 058 €/m², sur 378 ventes. Le premier quartile est à 5 000 €/m² et le troisième quartile à 7 077 €/m². Le prix médian ressort à 246 650 €, pour une surface médiane de 44 m². Pour les maisons, la médiane est de 6 422 €/m², sur 80 ventes. Les quartiles vont de 5 189 €/m² à 8 002 €/m², avec un prix médian de 525 000 € et une surface médiane de 95 m².
Sur la période 2023 à 2025, les appartements passent de 5 732 €/m² en 2023 à 6 000 €/m² en 2024, puis 6 058 €/m² en 2025. L’évolution est de + 4,7 % en 2024 puis + 1,0 % en 2025. Les maisons passent de 6 614 €/m² à 5 574 €/m², puis 6 422 €/m², avec - 15,7 % puis + 15,2 %. En 2025, l’écart avec les Alpes-Maritimes est de + 24,8 % pour les appartements et de + 21,3 % pour les maisons.
Par rapport aux communes voisines, la médiane des appartements à Villeneuve-Loubet, 6 058 €/m², se situe au-dessus de Cagnes-sur-Mer à 4 788 €/m², Biot à 4 847 €/m² et La Colle-sur-Loup à 4 265 €/m². Pour les maisons, 6 422 €/m² dépasse Cagnes-sur-Mer à 5 789 €/m², Biot à 5 656 €/m² et La Colle-sur-Loup à 5 745 €/m². Les 378 ventes d’appartements donnent une base de lecture plus large que les 80 ventes de maisons, dont l’interprétation doit rester plus prudente.
Villeneuve-Loubet comparé au département
| Type | Villeneuve-Loubet | Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Appartements | 6 058 €/m² (378 ventes) | 4 853 €/m² (20 116 ventes) | + 24,8 % |
| Maisons | 6 422 €/m² (80 ventes) | 5 293 €/m² (2 346 ventes) | + 21,3 % |
Le tableau des communes du département (Alpes-Maritimes) classe les 88 communes suivies ; le baromètre DVF donne les hausses, baisses et extrêmes du département.
Les communes voisines
- Prix au m² à Cagnes-sur-Mer (06800, 3 km) : appartements 4 788 €/m² · maisons 5 789 €/m²
- Prix au m² à Biot (06410, 4 km) : appartements 4 847 €/m² · maisons 5 656 €/m²
- Prix au m² à La Colle-sur-Loup (06480, 6 km) : appartements 4 265 €/m² · maisons 5 745 €/m²
- Prix au m² à Saint-Paul-de-Vence (06570, 6 km) : appartements 6 159 €/m² · maisons 5 075 €/m²
- Prix au m² à Saint-Laurent-du-Var (06700, 6 km) : appartements 4 769 €/m² · maisons 4 910 €/m²
- Prix au m² à Antibes (06600, 6 km) : appartements 5 199 €/m² · maisons 6 615 €/m²
Aller plus loin
L’outil prix au m² DVF, pré-rempli sur Villeneuve-Loubet, affiche les quartiles et l’évolution sur trois ans et permet de comparer deux communes. Pour passer d’une médiane à un prix d’achat, le simulateur de marge calcule le prix maximum pour une marge donnée, et le guide des prix réels DVF explique la décote entre annonce et vente. Comment nous filtrons les ventes : méthode.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d’un appartement à Villeneuve-Loubet en 2025 ?
D’après les 378 ventes DVF retenues en 2025, un appartement s’est vendu 6 058 €/m² en médiane à Villeneuve-Loubet ; la moitié des ventes se situe entre 5 000 et 7 077 €/m². Le prix médian de la transaction est de 246 650 € pour 44 m².
Les prix ont-ils monté ou baissé à Villeneuve-Loubet ?
Pour les appartements, la médiane passe de 6 000 €/m² en 2024 (291 ventes) à 6 058 €/m² en 2025 (378 ventes), soit + 1,0 %. L’année 2025 est partielle : la médiane peut encore bouger avec les ventes non publiées.
Villeneuve-Loubet est-elle plus chère que le reste du département ?
En 2025, la médiane des appartements est de 6 058 €/m² à Villeneuve-Loubet contre 4 853 €/m² dans le département (Alpes-Maritimes), soit + 24,8 % : la commune est au-dessus de la médiane départementale.